Чемпионат России. Высшая лига. «Империя» - Чемпион!

8 8 8 сентября в Пензе на стадионе «Спартак» в противостоянии «Империи» и «Енисея-СТМ-2» решилась судьба титула чемпиона России по регби среди команд Высшей лиги 2013 года. Матч получился очень напряженным, упорным и непредсказуемым, но победу в конечном итоге праздновала «Империя».
С утра в Пензе лил дождь. Казалось, что повторится история 4 сентября. Но дождь прекратился еще до обеда и больше не начинался, несмотря на то, что тяжелые тучи так и ходили кругами над городом. Так что играть пришлось в более комфортных условиях, чем были во Владимире.
Впрочем, этот комфорт был относительным, поскольку поле стадиона раскисло от дождя. Поэтому игрокам пришлось весьма нелегко.
«Енисей-СТМ-2» начал игру более чем бодро. Красноярцы сумели прижать «Империю» и на протяжении достаточно длительного времени не выпускали хозяев с их половины поля. Но пензенцы сумели собраться и постепенно стали забирать игровую инициативу в свои руки.
Атака следовала за атакой. Одну из них гости сумели остановить только с нарушением правил. Позиция была забивная, и «Империя» выбрала удар по воротам. Никита Сботов не промахнулся, открыв счет в матче – 3:0.
Страсти на поле все накалялись и накалялись. В итоге все вылилось в массовую драку. Впрочем, особо «разгуляться» игрокам не дали, погасив «битву» очень быстро. По итогам 10-минутное удаление получил игрок «Империи» Александр Коваленко, а Ян Умнов («Империя») и Константин Москалев («Енисей-СТМ-2») были удалены до конца игры.
Выпустив пар, игроки продолжили выяснение отношений в спортивном русле. «Империя» продолжила давление. И одна из атак увенчалась успехом. Константин Волков, получивший мяч практически в центре поля, сумел совершить быстрый прорыв, обыграв при этом трех игроков соперника, и положить попытку! Никита Сботов добавил два очка с точной реализации, и счет стал 10:0.
Сумев отыграть 10 очков из необходимых 13-ти, «Империя» несколько успокоилась, за что тут же была наказана. Красноярцы воспользовались неразберихой в защите хозяев, и Евгений Елгин приземлил мяч по центру. Владислав Шевихов был точен на реализации, и счет снова стал очень неудобным для хозяев – 10:7. На этом первый тайм и завершился.
Во втором тайме игра выровнялась. Особого преимущества не было ни у одной команды, хотя хозяева, подгоняемые трибунами, старались изо всех сил. В результате одна из многофазовых атак увенчалась успехом. «Империя» прогнала мяч с края на край, и Никита Сботов при поддержке еще трех одноклубников буквально ввалился в зачетку гостей. Реализацию ему же забить не удалось, и счет стал 15:7.
Но «Енисей-СТМ-2» сдаваться не собирался. Лучшим доказательством этому послужила очередная попытка, автором которой стал Илья Стариков. Реализация была неточной – 15:12. И до конца матча счет не изменился.
Примерно за три минуты до завершения игры по стадиону прозвучало объявление, которое перевернуло ситуацию в серии буквально с ног на голову. Согласно решению КДК результат первой игры был аннулирован. Более того, «Енисею-СТМ-2» засчитали техническое поражение со счетом 0:30. Причиной стало нарушение регламента красноярской командой, которая заявила на финалы Сергея Беленкова, заигранного за основную команду «Енисей-СТМ» в Суперлиге. Трибуны, услышав это объявление, буквально взревели, а игроки выглядели растерянными.
Финальный свисток зафиксировал победу «Империи» со счетом 15:12, и пензенская команда стала обладателем титула чемпиона России по регби среди команд Высшей лиги!
Статистика матча
Империя - Енисей-СТМ-2 15:13 (10:7)
Результативные действия Империи: попытки - Волков, Сботов; реализация - Волков; штрафной - Сботов.
Результативные действия Енисея-СТМ-2: попытки - Елгин, Стариков; реализация - Шевихов.