Соколов Валерий Сергеевич 1939 - 2017.

Памяти Валерия Сергеевича Соколова.

Соколов Валерий Сергеевич 1939 - 2017. Соколов Валерий Сергеевич 1939 - 2017. Вот и перевёрнута ещё одна страница истории Регби в нашей стране,- ушёл из жизни Валерий Сергеевич Соколов, - наш товарищ, наш единомышленник, собрат по любви и преданности Регби! Он честно служил  религии «Регби» более 50 лет, несмотря на серьёзные травмы в уже солидном возрасте.  

Многих из нас связывало с ним не только ветеранское движение регбистов, празднования Дней рождений и прочих дат в ветеранском клубе, но и дружба по жизни. Навсегда останутся в нашей памяти рыбалка на «Ахтубе», посиделки на даче, в Лазаревском и Итальянских Альпах и многое - многое  другое. Его чувство юмора, честность, открытость, прямота суждений  и  высокий интеллект, привлекали к нему многих людей.   

Валерий Сергеевич, конечно, мало знаком нынешнему молодому поколению ветеранов регби и тем более игрокам, поэтому отдавая дань нашему товарищу попробуем, как можем, устранить этот пробел.

 Как и многие наши ветераны, того, - первого поколения, начавшие играть в шестидесятые годы, можно сказать, стоящие у истоков зарождения регби в нашей стране, Валерий Соколов был высокообразованным человеком, настоящим учёным: - выпускник МАИ, кандидат технических наук, заведующий кафедры ТОЭ в МГОУ, автор многих изобретений, кавалер многих правительственных наград.  Однако его научная деятельность не мешала ему отдавать значительную часть души и сердца Регби, достоин уважения и подражания его путь в Регби!

Валера пришёл в Регби студентом «Московского авиационного института» в 1958 году.  До этого он занимался в школе баскетболом и с мячом, правда, не правильным (круглым) был знаком.  Это помогло ему быстро освоить и регбийный (правильный) мяч на позиции 9-го номера.

В 1960 году в составе команды МАИ он впервые стал чемпионом Москвы, а с 1960-го  по 63-й год чемпионом ЦС «Буревестник», получил звание КМС. Будучи одним из лучших девяток того времени, неоднократно призывался в состав сборной клубов Москвы и принимал участие в международных турнирах.

Закончил играть Валера в 1970-м году в составе Московского «Локоматива».

После того, как закончил играть перешёл на судейскую работу, - получил категорию судьи всесоюзной категории, обслуживал три чемпионата Союза.

Необходимо отметить и его тренерскую деятельность. Он тренировал такие клубы, как «Динамо» и «Локоматив».

Особый след, по мнению ветеранов «Локомотива», тренер - Валерий Сергеевич Соколов  оставил, находясь на посту главного тренера команды с 1973 года по 1976 год. Своей работой он сформировал костяк команды, который на следующий год после его ухода смог выиграть чемпионат СССР.

До последних дней своей жизни он принимал активное участие в ветеранском движении, будучи вице-президентом ветеранского клуба «Буревестник», как и все мы, переживал за развитие регби в нашей стране.

Честь ему и слава!

Вечная память в наших сердцах!

География посетителей нашего сайта